Landesliga 2017/2018

 

Nach einer sehr guten Hinrunde und einer eher durchschnittlichen Rückrunde in der abgelaufenen Spielzeit will das Team um den Trainer André Kegel nun wieder voll durchstarten. Als Ziel ist diesmal kein Tabellenplatz ausgerufen worden - vielmehr will sich die Mannschaft des SV Motor Babelsberg an einem konstant hohen Leistungsniveau messen. 

 

Spielplan 2017/2018

 

Datum Zeit Halle Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
16.09.2017 16:00 Sporthalle Kirchsteigfeld SV Motor Babelsberg HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II 28 : 28
24.09.2017 16:00 Sporthalle der JVA SV 63 Brandenburg-West II SV Motor Babelsberg 42 : 28
30.09.2017 16:00 Sporthalle Kirchsteigfeld SV Motor Babelsberg Grünheider SV III 31 : 31
07.10.2017 16:00 Sporthalle Premnitz SG Westhavelland SV Motor Babelsberg 27 : 21
14.10.2017 16:00 Sporthalle HMA SV Motor Babelsberg HSV Müncheberg / Buckow 41 : 37
04.11.2017 16:00 Sporthalle Kirchsteigfeld SV Motor Babelsberg HSV Wildau 1950 II 33 : 20
11.11.2017 18:30 Stadt-Sporthalle  Ludwigsfelder HC II SV Motor Babelsberg 30 : 31
25.11.2017 16:00 Sporthalle Kirchsteigfeld SV Motor Babelsberg SV Lok Rangsdorf II 29 : 28
16.12.2017 16:00 Sporthalle Kirchsteigfeld SV Motor Babelsberg SV Rot-Weiß Werneuchen 30 : 22
14.01.2018 16:00 Sporthalle Ahrensdorf HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst II SV Motor Babelsberg 31 : 23
20.01.2018 16:00 Sporthalle der Heinrich-Zille-Grundschule HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II SV Motor Babelsberg 31 : 32
15.02.2018 20:00 Sporthalle Kirchsteigfeld SV Motor Babelsberg SV 63 Brandenburg-West II 34 : 34
17.02.2018 16:00 Löcknitz-Halle Grünheider SV III SV Motor Babelsberg 31 : 26
24.02.2018 16:00 Sporthalle HMA SV Motor Babelsberg SG Westhavelland 24 : 27
04.03.2018 15:00 Müncheberghalle HSV Müncheberg / Buckow SV Motor Babelsberg 29 : 28
24.03.2018 18:00 Sport- und Schwimmhalle "Wildorado" HSV Wildau 1950 II SV Motor Babelsberg 25 : 21
14.04.2018 16:00 Sporthalle HMA SV Motor Babelsberg Ludwigsfelder HC II ausgefallen
21.04.2018 14:00 Erwin-Benke-Sporthalle SV Lok Rangsdorf II SV Motor Babelsberg 30 : 26
28.04.2018 17:30 Sport- und Freizeitzentrum - Hangar 3 SV Rot-Weiß Werneuchen SV Motor Babelsberg 32 : 28
05.05.2018 14:00 Sporthalle HMA SV Motor Babelsberg HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst II 26 : 27

 

TABELLE

Rang Mannschaft Begegnungen S U N Tore +/- Punkte
1 SG Westhavelland 20 16 0 4 493:421 +72 32:8
2 SV 63 Brandenburg-West II 20 13 2 5 590:530 +60 28:12
3 HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst II 20 13 1 6 520:493 +27 27:13
4 Ludwigsfelder HC II 20 10 2 8 513:500 +13 22:18
5 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II 20 9 3 8 537:507 +30 21:19
6 SV Rot-Weiß Werneuchen 20 9 1 10 521:517 +4 19:21
7 Grünheider SV III 20 7 4 9 488:515 -27 18:22
8 HSV Müncheberg / Buckow 20 8 1 11 562:576 -14 17:23
9 SV Motor Babelsberg 20 6 3 11 540:562 -22 15:25
10 SV Lok Rangsdorf II 20 6 1 13 487:549 -62 13:27
11 HSV Wildau 1950 II 20 4 0 16 450:531 -81 8:32

Stand: 16.05.2018, Quelle: nu-Liga 

POKAL

Tag Datum Zeit Hallennr. Halle Spielnummer Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
Sun. 10.09.2017 10:00 4800 Sporthalle HMA 16013 Ludwigsfelder HC MTV Wünsdorf 1910 18 : 6
Sun. 10.09.2017 11:00 4800 Sporthalle HMA 16014 HV Calau SV Motor Babelsberg 17 : 20
Sun. 10.09.2017 12:30 4800 Sporthalle HMA 16015 MTV Wünsdorf 1910 HV Calau 20 : 14
Sun. 10.09.2017 13:30 4800 Sporthalle HMA 16016 Ludwigsfelder HC SV Motor Babelsberg 37 : 7

 

 Trainingszeiten:

Montag   20:00 bis 21:30 Uhr
Donnerstag 20:30 bis 22:00 Uhr
in der Sporthalle Lise Meitner Straße, Potsdam, Kirchsteigfeld

 

 

Ansprechpartner:

André Kegel, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Spielberichte Landesliga

1. Spieltag: Motor Babelsberg - Teltow Ruhlsdorf II 28:28

2. Spieltag: Brandenburg West II - Motor Babelsberg 42:28

3. Spieltag: Motor Babelsberg - Grünheide III 31:31 (15:15)

4. Spieltag: Westhavelland - Motor Babelsberg 27:21

5. Spieltag: SVMB – HSV Müncheberg/Buckow 41:37 (18:19)

6. Spieltag: SVMB – HSV Wildau 1950 II 33:20 (20:7)

7. Spieltag: SVMB – Ludwigsfelder HC II 31:30 (15:17)

8. Spieltag: SVMB – SV Lok Rangsdorf II 29:28 (17:14)

9. Spieltag: SVMB – SV Rot-Weiß Werneuchen 30:22 (14:9)

10. Spieltag: SVMB – HSG Ahrensdorf/Schenkenhorst II 23:31 (11:18)

11. Spieltag: SVMB – HSG RSV Teltow/Ruhlsdorf II 32:31 (19:15)

12. Spieltag: SVMB - Brandenburg West II 34:34

13. Spieltag: Grünheide SV III - SVMB 31:26

14. Spieltag: SVMB - Westhavelland 24:27

15. Spieltag: Müncheberg/Buckow - SVMB 29:28

16. Spieltag: SVMB – HSV Wildau 1950 II 21:25 (8:11)

 

Kreisliga 2017/2018

 

SPIELPLAN 2017/2018

 

Datum Zeit Halle Spielnummer Heimmannschaft Gastmannschaft  Ergebnis
16.09.2017 18:30 Fläming-Halle 1710003 HV Luckenwalde 09 II SV Motor Babelsberg II 32 : 20
24.09.2017 10:00 Sporthalle HMA 1710007 SV Motor Babelsberg II HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf III 16 : 23
30.09.2017 16:00 Sportkomplex Trebbin 1710011 SC Trebbin II SV Motor Babelsberg II 28 : 22
08.10.2017 10:00 Sporthalle HMA 1710013 SV Motor Babelsberg II SSV Falkensee II 17 : 29
15.10.2017 10:00 Mehrzweckhalle Mittenwalde 1710017 SG Schöneiche II SV Motor Babelsberg II 21 : 24
22.10.2017 10:00 Sporthalle HMA 1710024 SV Motor Babelsberg II MTV Wünsdorf 1910 II

18 : 31

03.12.2017 16:00 Sporthalle an der Oberschule 1710035 SV Blau-Weiß Dahlewitz II SV Motor Babelsberg II 27 : 21
14.01.2018 10:00 Sporthalle HMA 1710039 SV Motor Babelsberg II HV Luckenwalde 09 II 21 : 14
21.01.2018 16:00 Sporthalle Steinweg GS 1710043 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf III SV Motor Babelsberg II 24 : 17
28.01.2018 10:00 Sporthalle HMA 1710047 SV Motor Babelsberg II SC Trebbin II 23 : 24
17.02.2018 19:00 Sporthalle Lise-Meitner-Gymnasium 1710049 SSV Falkensee II SV Motor Babelsberg II 27 : 21
25.02.2018 10:00 Sporthalle Kirchsteigfeld 1710053 SV Motor Babelsberg II SG Schöneiche II 20 : 25
03.03.2018 18:00 Paul-Schumann Sporthalle 1710060 MTV Wünsdorf 1910 II SV Motor Babelsberg II 34 : 18
22.04.2018 10:00 Sporthalle HMA 1710071 SV Motor Babelsberg II SV Blau-Weiß Dahlewitz II 16 : 32

TABELLE

Rang Mannschaft Begegnungen S U N Tore +/- Punkte
1 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf III 14 12 0 2 331:240 +91 24:4
2 SV Blau-Weiß Dahlewitz II 14 10 1 3 347:313 +34 21:7
3 MTV Wünsdorf 1910 II 14 9 0 5 311:275 +36 18:10
4 SSV Falkensee II 14 7 0 7 314:293 +21 14:14
5 SG Schöneiche II 14 6 1 7 301:327 -26 13:15
6 SC Trebbin II 14 5 2 7 289:298 -9 12:16
7 HV Luckenwalde 09 II 14 3 0 11 300:350 -50 6:22
8 SV Motor Babelsberg II 14 2 0 12 274:371 -97 4:24

Stand: 23.04.2018, Quelle: nuLiga

Statistik: Passwortgeschützt

 

Trainingszeiten:

Montag   20:00 bis 21:30 Uhr Motor-Halle , Konsumhof, Babelsberg
Donnerstags 20:30 bis 22:00 Uhr Sporthalle Lise-Meitner-Strasse, Kirchsteigfeld

 

 

Ansprechpartner:

Thorsten Chlosta

 

Ü40 - 2017/2018

 

SPIELPLAN 2017/2018

Tag Datum Zeit Hallennr. Halle Spielnummer Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
Sun. 01.10.2017 10:00 4810 Sporthalle Kirchsteigfeld 1710800 SV Motor Babelsberg HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf 18 : 17
Sun. 01.10.2017 11:10 4810 Sporthalle Kirchsteigfeld 1710801 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf SV Blau-Weiß Dahlewitz 14 : 14
Sun. 01.10.2017 12:20 4810 Sporthalle Kirchsteigfeld 1710802 SV Blau-Weiß Dahlewitz SV Motor Babelsberg 10 : 14
Sun. 05.11.2017 10:00 3135 Sporthalle an der Oberschule 1710803 SV Blau-Weiß Dahlewitz SV Motor Babelsberg 15 : 20
Sun. 05.11.2017 11:10 3135 Sporthalle an der Oberschule 1710804 SV Motor Babelsberg HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf 18 : 17
Sun. 05.11.2017 12:20 3135 Sporthalle an der Oberschule 1710805 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf SV Blau-Weiß Dahlewitz 15 : 15
Sat. 02.12.2017 11:30 4819 Sporthalle der Heinrich-Zille-Grundschule 1710806 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf SV Blau-Weiß Dahlewitz 21 : 16
Sat. 02.12.2017 12:40 4819 Sporthalle der Heinrich-Zille-Grundschule 1710807 SV Blau-Weiß Dahlewitz SV Motor Babelsberg 11 : 20
Sat. 02.12.2017 13:50 4819 Sporthalle der Heinrich-Zille-Grundschule 1710808 SV Motor Babelsberg HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf 14 : 20
Sun. 11.02.2018 10:00 4800 Sporthalle HMA 1710809 SV Motor Babelsberg SV Blau-Weiß Dahlewitz 21 : 11
Sun. 11.02.2018 11:10 4800 Sporthalle HMA 1710810 SV Blau-Weiß Dahlewitz HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf 11 : 15
Sun. 11.02.2018 12:20 4800 Sporthalle HMA 1710811 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf SV Motor Babelsberg 25 : 21

 

Spielberichte & Fotos (© Hennig Gebbers)

 

TABELLE

Rang Mannschaft Begegnungen S U N Tore +/- Punkte
1 SV Motor Babelsberg 8 6 0 2 146:126 +20 12:4
2 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf 8 4 2 2 144:127 +17 10:6
3 SV Blau-Weiß Dahlewitz 8 0 2 6 103:140 -37 2:14

Stand: 12.02.2018, Quelle: nuLiga

 

Pokal

 

Tag Datum Zeit Hallennr. Halle Spielnummer Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
Sun. 08.04.2018 14:00 3135 Sporthalle an der Oberschule 1710800 SV Blau-Weiß Dahlewitz HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf 22 : 13
Sun. 08.04.2018 15:10 3135 Sporthalle an der Oberschule 1710801 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf SV Motor Babelsberg 20 : 24
Sun. 08.04.2018 16:20 3135 Sporthalle an der Oberschule 1710802 SV Blau-Weiß Dahlewitz SV Motor Babelsberg 20 : 19

 

Spielbericht unter pokalmeisterschaft.wordpress.com

 

Trainingszeiten:

Montag   20:00 bis 21:30 Uhr Motor-Halle, Konsumhof, Babelsberg

 

Ansprechpartner:

Torsten Chlosta

 

Kreisliga 2016/2017

 

SPIELPLAN 2016/2017

 

Tag Datum Zeit Halle Heimmannschaft Gastmannschaft Tore    
So. 18.09.2016 10:00   4810 SV Motor Babelsberg II Ludwigsfelder HC II  17  29 
Sa. 01.10.2016 13:30   3140 SC Trebbin II SV Motor Babelsberg II  22  25
So. 09.10.2016  13:45   3120 SG Schöneiche II SV Motor Babelsberg II  16  19 
So. 13.11.2016 10:00   4810 SV Motor Babelsberg II HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf III  18  33 
So. 20.11.2016 13:30   3135 SV Blau-Weiß Dahlewitz II SV Motor Babelsberg II  30  23 
So.  27.11.2016  10:00   4810 SV Motor Babelsberg II MTV Wünsdorf 1910 II  23  19 
So. 04.12.2016 16:00   4604 SSV Falkensee II SV Motor Babelsberg II  22  20 
Sa. 14.01.2017 15:00   3010 Ludwigsfelder HC II SV Motor Babelsberg II  37  18 
So. 29.01.2017 10:00   4800 SV Motor Babelsberg II SC Trebbin II  25 : 26
So. 12.02.2017 10:00   4810 SV Motor Babelsberg II SG Schöneiche II  33 : 23
Sa. 25.02.2017  18:00   4819 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf III SV Motor Babelsberg II  33 : 14
So. 12.03.2017 10:00   4800 SV Motor Babelsberg II SV Blau-Weiß Dahlewitz II  24 : 37
Sa. 25.03.2017 16:00   3105 MTV Wünsdorf 1910 II SV Motor Babelsberg II  28 : 17
So. 09.04.2017 10:00   4800 SV Motor Babelsberg II SSV Falkensee II  19 : 22

 

TABELLE

Rang Mannschaft Begegnungen S U N Tore +/- Punkte
1 Ludwigsfelder HC II 14 12 0 2 441:271 +170 24:4
2 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf III 14 12 0 2 354:255 +99 24:4
3 SV Blau-Weiß Dahlewitz II 14 7 2 5 341:321 +20 16:12
4 SSV Falkensee II 14 8 0 6 290:283 +7 16:12
5 MTV Wünsdorf 1910 II 14 7 2 5 320:317 +3 16:12
6 SV Motor Babelsberg II 14 4 0 10 295:377 -82 8:20
7 SG Schöneiche II 14 2 1 11 241:368 -127 5:23
8 SC Trebbin II 14 1 1 12 294:384 -90 3:25

Stand: 10.04.2017, Quelle: nuLiga

Statistik: Passwortgeschützt

 

Trainingszeiten:

Montag   20:00 bis 21:30 Uhr Motor-Halle , Konsumhof, Babelsberg
Donnerstags 20:30 bis 22:00 Uhr Sporthalle Lise-Meitner-Strasse, Kirchsteigfeld

 

 

Ansprechpartner:

Tom Neumann